Cardinaux sous le pontificat de Jean XXII (1316-1334)

Cette page reprend la liste des cardinaux ayant exercé, en tout ou en partie, leur magistère sous le pontificat de Jean XXII. La date à côté du nom est celle de la naissance du prélat. Les initiales qui accompagnent le nom désignent leur éventuel ordre d’origine: C.R.S.A. (Chanoines Réguliers de Saint-Augustin), O.Cist. (Ordre Cistercien), O.F.M. (Ordre des Frères Mineurs, franciscains), O.P. (Ordre des Frères Prêcheurs, dominicain), O.S.B. (Ordre de Saint-Benoît, bénédictins).

Sources:

  • Site Catholic Hierarchy, très précis sur les dates, pour autant que je puisse juger, mais encore incomplet [CH]
  • Site The Cardinals of the Holy Roman Church de Salvatore Miranda [SM]
  • Article Liste des cardinaux d’Avignon [WF]
  • Article Papal conclave, 1314-16 [WE]

Participants au conclave de 1314-1416

Nicolò Albertini de Prato, O.P. (~1250)

  • Autres formes du nom: Niccolò Alberti, Nicolas Alberti de Prato
  • Cardinal-évêque d’Ostia e Velletri le 18.12.1303 par Benoît XI
  • Décès le 01.04.1321 (27.04.1321) sous Jean XXII
  • Autres titres écclésiastiques: doyen du Sacré Collège à partir d’août 1312
  • [WF][WE][CH][SM]

Bérenger Frédol l’Ancien (~1250)

  • Cardinal-prêtre de Ss. Nereo ed Achilleo le 15.12.1305 par Clément V
  • Cardinal-évêque de Frascati (Tusculum)en décembre 1309 par Clément V
  • Décès le 11.06.1323 sous Jean XXII
  • Autres titres écclésiastiques: grand pénitencier à partir de 1306, doyen du Sacré Collège après 1321
  • [WF][CH][SM]

Arnaud de Faugères (date de naissance inconnue)

  • Autres formes du nom: Arnaud Felquier, Arnaud de Fougères
  • Cardinal-évêque de Sabina – Poggio Mirteto le 19.12.1310 par Clément V
  • Décès le 17.09.1317 sous Jean XXII
  • [WF]

Guillaume de Mandagout, C.R.S.A. (date de naissance inconnue)

  • Autres formes du nom: Guillaume de Mandagot
  • Cardinal-évêque de Palestrina le 23.12.1312 par Clément V
  • Décès le 03.11.1321 sous Jean XXII
  • [WF]

Arnaud d’Aux de Lescout (~1260-1270)

  • Autres formes du nom: Arnaud d’Auch
  • Cardinal-évêque d’Albano le 23.12.1312 par Clément V
  • Décès le 14.08.1320 sous Jean XXII
  • Autres titres écclésiastiques: camerlingue de la Saint Église romaine en 1313
  • [WF][CH]

Jacques Duèse (~1244)

  • Cardinal-évêque de Porto Santa Rufina le 23.12.1312 par Clément V, abandonne ce titre lors de son élévation au pontificat
  • Voir les autres pages du site.

Nicolas de Fréauville, O.P. (1250)

  • Autres fomes du nom: Nicolas Caignet de Fréauville
  • Cardinal-prêtre de S. Eusebio le 15.12.1305 par Clément V
  • Décès le 15.01.1323 sous Jean XXII
  • Autres titres écclésiastiques: cardinal protoprêtre, camerlingue en 1312-1313
  • [WF]

Arnaud Novel, O.Cist (date de naissance inconnue)

  • Autres formes du nom: Arnaud Fournier Novelli, Arnaud de Nouveau, Arnaud Nouvel
  • Cardinal-prêtre de S. Prisca le 09.12.1310 par Clément V
  • Décès le 14.08.1317 sous Jean XXII
  • Autres titres écclésiastiques: vice-chancellier de la Sainte-Église
  • [WF]

Bérenger Frédol le Jeune (date de  naissance inconnue)

  • Autres formes du nom: Bérenger de Frédol, Bérenger Frédoli
  • Cardinal-prêtre de Ss. Nereo ed Achilleo le 23.12.1312 par Clément V
  • Cardinal-évêque de Porto S. Rufina le 22.08.1317 par Jean XXII
  • Décès en 11.1323 sous Jean XXII
  • Autres titres écclésiastiques: camerlingue du Sacré Collège en 1313, doyen en 1323
  • [WF][CH]

Michel du Bec-Crespin( date de naissance inconnue)

  • Autres formes du nom: Nicolas du Bec Crespin
  • Cardinal-prêtre de S. Stefano al Monte Celio le 23.12.1312 par Clément V
  • Décès le 30.08.1318 sous Jean XXII
  • [WF]

Guillaume Teste (date de naissance inconnue)

  • Autres formes du nom: Guillaume Testa
  • Cardinal-prêtre de S. Ciriaco alle Terme le 23.12.1312 par Clément V
  • Décès avant le 25.09.1326 sous Jean XXII
  • Autres titres écclésiastiques: cardinal protoprêtre en 1323, camerlingue en 1323-1326
  • [WF]

Guillaume Pierre Godin, O.P. (~1260)

  • Autres formes du nom: Guilhem de Pierre Godin, Guillaume de Peyre de Godin
  • Cardinal-prêtre de S. Cecilia le 23.12.1312 par Clement V
  • Cardinal-évêque de Sabina– Poggio Mirteto en 1317 par Jean XXII
  • Décès le 04.06.1336 sous Benoît XII
  • Doyen du Sacré Collège en 1323
  • [WF][CH]
  • Paul FOURNIER, Le cardinal Guillaume de Peyre de Godin, Bibliothèque de l’Ecole des Chartes, 1925, 86, pp.100-121 [PE]

Vital du Four, O.F.M. (1260)

  • Cardinal-prêtre de Ss. Silvestro e Martino ai Monti le 23.12.1312 par Clément V
  • Cardinal-évêque d’Albano en juin 1321 par Jean XXII
  • Décès le 16.08.1327 sous Jean XXII
  • [WF][CH]

Raymond Pierre de Saint-Sever, O.S.B. (date de naissance inconnue)

  • Cardinal-prêtre de S. Pudenziana le 23.12.1312 par Clément V
  • Décès le 19.07.1317 sous Jean XXII
  • [WF]

Jacopo Colonna (1250)

  • Autres formes du nom: Jacques Colonna, Jacques Colonne
  • Cardinal-diacre de S. Maria in Via Lata le 12.03.1278 par Nicolas III
  • Décès le 14.08.1318 sous Jean XXII
  • Autres titres écclésiastiques: protodiacre, chanoine de la basilique Sainte-Marie-Majeure de Rome,
  • Frère de Sciarra Colonna [WF] qui gifla Boniface VIII
  • [WF]

Napoleone Orsini Frangipani (1263)

  • Autres formes du nom: François-Napoléon des Ursins, Napoléon Orsini
  • Cardinal-diacre de S. Adriano le 16.05.1288 par Nicolas IV
  • Décès le 24.03.1342 sous Benoît XII
  • Autres titres écclésiastiques: archiprêtre de la basilique Saint-Pierre
  • Autres éléments pertinents: biographe de Sainte Claire de Montefalco [WF]
  • [WF]

Pietro Colonna (~1260)

  • Autres formes du nom: Pierre Colonna, Pierre Colonne
  • Cardinal-diacre de S. Angelo in Pescheria le 16.05.1288 par Nicolas IV
  • Décès le 14.01.1326 sous Jean XXII
  • Autres titres écclésiastiques: archiprêtre de la basilique Saint-Jean-de-Latran, abbé de Subiaco
  • [WF]

Guglielmo de Longhi (~1240)

  • Autres formes du nom: Guillaume le Long, Guillaume de Longis
  • Cardinal-diacre de S. Nicola in Carcere Tulliano le 18.09.1294 par Célestin V
  • Décès le 09.04.1319 sous Jean XXII
  • [WF]

Giacomo (Gaetani) Stefaneschi (~1260)

  • Autres formes du nom: Jacques Caiétan, Jacques Stefaneschi, Jacques Stefaneschi-Caetani
  • Cardinal-diacre de S. Giorgio in Velabro le 17.12.1295 par Boniface VIII
  • Décès le 23.06.1343 sous Clément VI
  • [WF]

Francesco Caetani (~1256)

  • Autres formes du nom: François Caiétan, François Caetani
  • Cardinal-diacre de S. Maria in Cosmedin le 17.12.1295 par Boniface VIII
  • Décès le 13.05.1317 sous Jean XXII
  • [WF]

Luca Fieschi (~1270)

  • Autres formes du nom: Luc de Fiesque
  • Cardinal-diacre de Ss. Cosma e Damiano le 02.03.1300 par Boniface VIII
  • Décès le 31.01.1336 sous Benoît XIII
  • [WF]

Arnaud de Pélagrue (date de naissance inconnue)

  • Autres formes du nom: Arnaud de Pellegrue
  • Cardinal-diacre de S. Maria in Portico le 15.12.1305 par Clément V
  • Décès en 08.1331 sous Jean XXII
  • Autres titres écclésiastiques: protecteur de l’ordre des Franciscains
  • [WF]

Raymond-Guilhem de Fargues (date de  naissance inconnue)

  • Autres formes du nom: Raymond-Guillaume de Farges, Cardinal-diacre de S. Maria Nuova le 19.12.1310 par Clément V
  • Décès le 05.10.1346 sous Clément VI
  • [WF]

Bernard de Garves de Sainte-Livrade (1260)

  • Cardinal-diacre de S. Eusebio le 19.12.1310 par Clément V
  • Décès en 1328 sous Jean XXII
  • [WF]

Notes:

  • Martin Bertrandy-Lacabane n’évoque que 23 cardinaux participant au conclave de 1314-1316.
    • Il cite parmi eux, à tort
      • Landolphe Brancacio [] qui est mort en 1312.
      • Gilles de Rome [WF], de son nom d’origine Ægidius Colonna, professeur à l’université de Paris, précepteur de Philippe le Bel et archevêque de Bourges de 1295 à sa mort, fut un théologien célèbre, surnommé doctor fundatissimus et theologorum Princeps … mais il ne fut jamais cardinal. Malgré son appartenance à la famille Colonna, Gilles de Rome fut un défenseur de Boniface VIII et, peut-être, le rédacteur de la bulle Unam Sanctam qui déclencha l’ire de Philippe le Bel et conduisit à l’attentat d’Anagni.
    • Il omet par ailleurs les noms de Guillaume de Mandagout, Raymond-Guilhem de Fargues et Raymond Pierre de Saint-Sever.
  • Guillaume Mollat (dans son double article sur l’élection de Jean XXII) et Maurice Druon (Les Rois Maudits, tome IV, note 5) citent le cardinal Raimond de Goth [WF] décédé le 26 juin 1310 et omettent Raymond de Saint-Sever, élevé au cardinalat en 1312.

Cardinaux élevés par Jean XXII

Consistoire du 18 décembre 1316

Bernard de Castanet (~1240)

  • Cardinal-évêque de Porto Santa Rufina le 17.12.1316 par Jean XXII
  • Décès le 14.08.1317 sous Jean XXII
  • [WF][CH][SM]

Jacques de Via (date de naissance inconnue)

  • Cardinal-prêtre de Ss. Giovanni e Paolo le 17.12.1316 par Jean XXII
  • Décès le 13.06.1317 sous jean XXII
  • [WF][SM]

Gaucelme de Jean (date de naissance inconnue)

  • Autres formes du nom: Gauscelin de Jean d’Euse d’Ironne
  • Cardinal-prêtre de Ss. Pietro e Marcellino le 17.12.1316 par Jean XXII
  • Cardinal-évêque d’Albano le 18.12.1327 par Jean XXII
  • Décès le 03.08.1348 sous Clément VI
  • [WF] [WE][CH][SM]

Bertrand du Pouget (1280)

  • Cardinal-prêtre de S. Marcello le 17.12.1316 par Jean XXII
  • Cardinal-évêque d’Ostia e Velletri le 18.12.1327 par Jean XXII
  • Décès le 03.02.1352 sous Clément VI
  • [WF][WE][CH][SM]

Pierre d’Arrablay (1260)

  • Autres formes du nom: Pierre d’Arrabloy
  • Cardinal-prêtre de S. Susanna le 17.12.1316 par Jean XXII
  • Cardinal-évêque de Porto e S. Rufina en 12.1328 par Jean XXII
  • Décès en 03.1331 sous Jean XXII
  • [WF][CH][SM]

Bertrand de Montfavès (~1270)

  • Autres formes du nom: Betrand de Montfavez, Monte Faventio, Monfavez, Montfavet, Montefaro
  • Cardinal-diacre de S.Maria in Acquiro le 18.12.1316
  • Décès le 01.12.1342 sous Clément VI
  • Autres titres écclésiastiques: protonotaire apostolique
  • [WF][SM]

Gaillard de la Motte (date de naissance inconnue)

  • Cardinal-diacre de S. Lucia in Silice le 18.12.1316
  • Décès le 20.12.1356 sous Innocent VI
  • Autres titres écclésiastiques: Chanoine du chapitre de la cathédrale de Narbonne
  • Liens familiaux: neveu du pape Clément V
  • WF][SM]

Giovanni Orsini dit Caetani (~1285)

  • Autres formes du nom: Fiovanni Gaetano Orsini
  • Cardinal-diacre de S.Teodoro le 18.12.1316
  • Décès le 27.08.1335 sous Benoît XII
  • Autres titres écclésiastiques: protonotaire apostolique
  • [WF][SM]

Consistoire du 20 juin 1317

Arnaud de Via (date de naissance inconnue)

  • Cardinal-diacre de S.Eustachio le 20.06.1317
  • Décès le 24.11.1335 sous benoît XXII
  • Autres titres écclésiastiques: protonotaire apostolique
  • Liens familiaux: neveu de Jean XXII et frère de Jacques de Via
  • [WF][SM]

Consistoire du 20 décembre 1320

Régnaud de la Porte (~1260)

  • Cardinal-prêtre de Ss. Nereo ed Achilleo le 19.12.1320 par Jean XXII
  • Cardinal-évêque d’Ostia e Velletri en 03.1321 par Jean XXII
  • Décès en 07.1325 sous Jean XXII
  • [WF][WE][CH][SM]

Betrand Augier de la Tour, O.F.M. (1265)

  • Cardinal-prêtre de S. Vitale le 20.12.1320 par Jean XXII
  • Cardinal-évêque de Frascati en juin 1323 par Jean XXII
  • Décès fin 1332 ou début 1333 sous Jean XXII
  • [WF][CH][SM]

Pierre des Prés de Montpezat (1280-1282)

  • Autres formes du nom: Pierre Desprès
  • Elevé cardinal le 20.12.1320 par Jean XXII
  • Cardinal-prêtre de S. Prudenziana le 28.01.1321 pare Jean XXII
  • Cardinal-évêque de Palestrina le 25.05.1323 par Jean XXII
  • Décès le 16.05.1361
  • Autres titres écclésiastiques: évêque de Riez, archevêque d’Aix-en-Provence et vice-chancelier de l’Église
  • [WF][CH]

Pilfort de Rabastens, O.S.B. (date de naissance inconnue)

  • Autres formes du nom: Pelfort, Pilefort
  • Cardinal-prêtre de S.Anastasia le 20.12.1320 par Jean XXII
  • Décès en 1330 ou 1331 sous Jean XXII
  • Autres titres écclésiastiques: évêque de Rieux
  • [WF][SM]

Raymond Le Roux (date de naissance inconnue)

  • Autres formes du nom: Ruffo ou Russo
  • Cardinal de S.Maria in Cosmedin le 20.12.1320 par Jean XXII
  • Décès en novembre 1325 sous jean XXII
  • Liens familiaux: proche parent (neveu ?) de Jean XXII
  • [WF][SM]

Consistoire du 18 décembre 1327

Jean-Raymond de Comminges (~1285)

  • Cardinal-prêtre de S. Vitale le 18.12.1327 par Jean XXII
  • Cardinal-évêque de Porto e S. Rufina en 06.1331 par Jean XXII
  • Décès en 1348 sous Clément VI
  • [WF][CH][SM]

Annibal Caetani de Ceccano (~1282)

  • Cardinal-prêtre de S. Lorenzo in Lucina le 18.12.1327 par Jean XXII
  • Cardinal-évêque de Frascati (Tusculum)en 1333 par Jean XXII
  • Décès le 17.07.1350 sous Clément VI
  • [WF][SM]

Jacques Fournier, O.Cist. (~1285)

  • Cardinal-prêtre de S. Prisca le 18.12.1327
  • Décès le 25.04.1342 à la fin de son propre pontificat
  • Liens familiaux: neveu du cardinal Arnaud Novel
  • Autres titres écclésiastiques: évêque de Mirepoix, pape sous le nom de Benoît XII le 20 décembre 1334
  • [WF][CH][SM]

Raymond (Vehens) de Mostuéjouls (date de naissance inconnue)

  • Cardinal-prêtre de S.Eusebio le 18.12.1327 par Jean XXII
  • Décès le 12.11.1335 sous Benoît XII
  • Autres titres écclésiastiques: évêque de Saint-Papoul
  • [CH][SM]

Pierre Gauvain de Mortemart (date de naissance inconnue)

  • Autres formes du nom: Pierre Gauvin
  • Cardinal de S. Stefano al Monte Celio le 18.12.1327 sous Jean XXII
  • Décès le 14.04.1335 sous Benoît XII
  • Autres titres écclésiastiques: évêque d’Auxerre
  • [WF][SM]

Pierre de Chappes (date de naissance inconnue)

  • Autre formes du nom: des Chappes
  • Cardinal des Ss. Sylvestro e Martino ai Monti le 18.12.1327 par Jean XXII
  • Décès le 24.03.1336 sous Benoît XII
  • Autres titres écclésiastiques: évêque de Chartres
  • [WF][SM]

Matteo Orsini di Monte Giordano (date de naissance inconnue)

  • Cardinal des Ss. Giovanni e Paolo le 18.12.1327 par Jean XXII
  • Décès le 18.08.1340 ou 1341 sous Benoît XII
  • Autres titres écclésiastiques: évêque de Manfedonia
  • Liens familiaux: neveu du cardinal Francesco Orsini
  • [WF][CH][SM]

Pedro Gómez Barroso (date de naissance inconnue)

  • Cardinal-prêtre de S.Prassedele 18.12.1327 par jean XXII
  • Cardinal-évêque de Sabina en 08.1341 par Benoît XII
  • dit le cardinal d’Espagne
  • Décès le 14.07.1348 sous Clément VI
  • Autres titres écclésiastiques: évêque de Carthagène
  • [WF][CH][SM]

Imbert du Puy (date de naissance inconnue)

  • Cardinal-prêtre  des Ss. XII Apostoli le 18.12.1327 par Jean XXII
  • Décès le 26.05.1348 sous Clément VI
  • Liens familiaux: neveu de Jean XXII
  • Autres titres écclésiastiques: protonotaire apostolique
  • [WF][SM]

Consistoire du 25 mai 1331

Hélie de Talleyrand-Périgord (~1301)

  • Cardinal-prêtre de S. Pietro in Vincoli le 25.05.1331 par Jean XXII
  • Cardinal-évêque d’Albano le 04.11.1348 par Clément VI
  • Décès le 17.01.1364 sous Urbain V
  • Autres titres écclésiastiques: évêque d’Auxerre
  • [WF][SM]

Consistoire du 20 décembre 1331

Pierre Bertrand d’Annonay (03.1280)

  • Cardinal-prêtre de S. Clemente le 20.12.1331 par Jean XXII
  • Décès le 23.06.1349 (1348 ?)
  • Autres titres écclésiastiques: évêque d’Autun
  • [WF][CH][SM]